spread btp bund oggi tempo reale

Spread BTP-BUND 21 maggio

Il differenziale tra i titoli italiani e tedeschi oggi ha aperto stabile a 212 punti base rispetto alla chiusura di ieri, quando si era attestato a 210 punti base. Il rendimento dei BTP italiani a dieci anni è all’1,64%. La differenza tra lo spread italiano e quello della Grecia si è molto assottigliata negli ultimi giorni, arrivando ai minimi da alcuni anni.

SpreadPunti baseDIFFRendimento
Italia2130,40%1,642
Austria36,6-28,95%-0,123
Belgio50,4-54,29%0,016
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia43,8-48,53%-0,051
Grecia227,7-0,67%1,789
Irlanda57-31,51%0,082
Lituania68-19,29%0,283
Malta111,1-3,24%0,642
Paesi Bassi22,4-10,92%-0,264
Portogallo122,7-4,09%0,739
Slovacchia106,4-11,64%0,58
Slovenia102,3-8,72%0,534
Spagna119-1,75%0,702